HISTORIQUE

Bref récap des progs des années précédentes !

2016

SUUNS – Pfel & Greem – Acir Arab (Live) – Smokey Joe & The Kid (Live Band) – Perturbator – Saycet – KillAson – Jungle by Night – Electric Electric – Francky Goes to Pointe à Pitre – Quadrupède – Balladur – Strasbourg – Hubwar – Wild Raccoon – NUMéROBé – Télédétente 666 – Vince Dolphin – Noyades – Mat3r Dolorosa – Commando Koko – Puzupuzu – Hippy Dinosaur 3000 – Silqe – Ghst – Sheezahee – Monotrophy – Maria Rockmore
 

 

2015

DJ Krush – Clark – Prefuse 73 – Peter Kernel – Blanck Mass – Oiseaux-Tempête – Dorian Concept – Débruit – Ho99o9 – Dub Phizix & Strategy – Om Unit – Chapelier Fou – DJ Fly & DJ Netik – D.Lights – Alo Wala – Islam Chipsy & EEK – Vessels – Kormac (Live Band) – Sun Glitters – Gum Takes Tooth – Schlaasss – Asagaya – Ritual – Sheik Anorak – Numérobé – Auriculaire – Go!Zilla – Gejjj – Dragster – Pulse Code Modulation – Woodwire – Reagl – Kuna Maze – Dalhas Umaï – CLFT Militia – Of Ivory and Horn – Judaah – SøuF – Qasar – Garmonbozia – Sable Horses – Dead Or Live – Akronik – Speaker Louis

 

2014

High Tone & Oddateee – Guts (Live Band) – Gangpol Und Mit – Apashe – Ceephax Acid Crew – Sonic Area – Senbeï – Oyha-LS – Al’Tarba & DJ Nix’on – Danitsa – Bonnie Li – Hell’s Kitchen – Adieu Gary Cooper – Sofy Major – Ultra Panda – Hyacinth Days – Sin Tiempo – Métrofresh – Elwood & The Harvey Orchestra – Pola Facettes – Eustache Mc Queer – Planète Sauvage – Too Girly DJs – Tous En Tong Crew

 

2013

Tim Exile – Aucan – Dope DOD – Sibot – Dub Invaders – Hint – Moodie Black – Electric Electric – Oddateee – Portico Quartet – Cape Town Effects – Ventura – Brain Damage VS Vibronics – OBF Sound System – Ohmwerk – Jahtari VS Solo Banton – Dub Addict Sound System – 2Kilos &More feat Black Sifichi – Dub Browser VS I-tist VS Dub Machinist – Joy as a Toy – Sub Active – Generale Hydrophonick – Das Simple – Jessica 93 – Non 5ilent – Pad – Vincent Black – Déchets d’Oeuvres – Splint ! – C_C – Infect & BRK – Marylin Rambo – Cristel Dutorchon – Too Girly DJs – Michel Anoïa – Amer/Color – …

 

2012

Death Grips – The Bug feat. Miss Red – The Oscillation – Niveau Zero – Oyaarss – Al’Tarba – Ruby My Dear – 2nd Gen – Posij – [Trap] – Squeaky Lobster – Rotator – Erotic Market – Chromb! – Speed Running The Apocalypse – Auriculaire – Kouma – Jack and the Bearded Fishermen – Joy as a toy – Tonnerre Mécanique – Miso Soup – M3t4 – Pure Solid – Le gitan pêcheur – Loup – Hifi / LoNoise – Alligator – Jesus is my girlfriend – Vélooo – Danisco (For Beauty) – Seb and the Rhaa Dicks – Mr Zan – Numbers Not Names

 

2011

Saul Williams – Kaly Live Dub – Luke Vibert – Tha Trickaz – Dope D.O.D – 2methylbulbe1ol – Näo Live Band – Ed Chamberlain – Herrmutt Lobby – Adrien et Jérémy Robert – AlgoRythmiK – Astrophonic – Big Love and the Heartbreakers – Bullstoop – Capt’n Arab – Dechets D’Oeuvres – No Shangsa – Drive with a dead girl – Geneva – Geste – Imagho – La Reine Mab – Pord – Shinigami San – Signal2 – Torticoli – VJ Meat – Dub Trio – Ni – IconAclass – Speed Dial 7 – Pad – Robert le Magnifique – They Live We Sleep – Enduser VS Bong-Ra – Matta VS Hecq – Mobthrow – Nicolas Chevreux – Detritus – Mat3r Dolorosa – La colonie de vacances : Electric Electric, Marvin, Pneu, Papier Tigre – Fordamage – Picore – Hifana – R;zatz – Miso Soup

2010

19 Dub – Anti bypass – Boudou – Joe Pilgrim – Roots Massacre – Basement – Dupek – Gameboy Physical Destruction – Brain Damage – Metastaz – Webcam Hi-Fi – Burn Paris Burn – La route est longue – Collectif HAK – Collectif Mel é Gna – Fils De Disques – Jubilé – K-The-I ??? – Koffi Gnato – Lunatic Toys – Poutre – R;zatz – Rature – Tout Doit Disparaître – Ukandanz – Jazzsteppa – Kelpe – L’oeuf raide – N-Type – Neat VS Opti – Niveau Zero – Ohmwerk & Major Klemt – Paral-lel – Rektal Show – Soufgarde – Svindrön

2009

Ben Sharpa – Bleubird – Bogdan Raczynski – Harmonic 313 – K-The-I ??? – Likhan – Oddateee – Pink Ponk Crew – Pole – Si Begg – Under Kontrol – Zôl – « Table ronde sur « Le disque » » – Aba Shanti I – Disrupt – Don Dino – Dub Machinist & I Tist – High Tone – Martin Campbell – Mungo’s Hi Fi – Pink Ponk Crew – Stand High – Twelve meet Warriah – Orka – Pan Sonic – Pierre Bastien – Von Magnet – « The Cycle of Mental Machine » documentaire de Jacqueline Caux – « L’histoire des musiques électroniques » Conférence présentée par TOTAL RTT – « Gènes 01 » Compagnie Cékoisthéâtre

2008

Bong Ra – Boxcutter – Ceephax Acid Crew – Cosmos 70 – Led Piperz – Mary Anne Hobbs – Cadence Weapon – Grosso Gadgetto – Kaly Live Dub – Karlit & Kabok – Le Peuple de l’herbe – MC WAPI – Uzul Prod. vs Dokhandeme – Downliners Sekt – Ez3kiel vs Hint – Kilimanjaro Darkjazz Ensemble – R;zatz – Brain Damage – Don Dino – Jah Tubbys – OBF

2007

Enduser – Monster X – Ohmwerk & Major Klemt – Plaid – Scorn – Uzul Prod. – Debmaster – Dragongaz feat Dj Fuck – Playdoe – Reverse Engineering feat Blu Rum 13 & M.Sayyid – Virus Syndicate – Filastine – High Tone – Sopot – Vuneny – Double Nelson – L’oeuf raide – Revo – Strings Of Consciousness

2006

Amon Tobin – Automat – Boxcutter – Hidden K – Kinokik – Zôl – Cosmik Connection – Docteur Flake – Downliners Sekt – Fingathing – The Bug feat Mc Ras B – Irations Steppas – Kanka – Pilah – Red Lion sound feat Sis LLie – Azian Z – Brain Damage – Gong Gong – Mary Popers – Picore – Sleeppers

2005

Dub Addicts Sound system – Fumuj – GG Project vs Tsunami – High Tone – L’oeuf raide – Zenzile – Drop the Lime – Grosso Gadgetto – Kid 606 – Mothboy – Paral-lel – Reverse Engineering feat Blu Rum 13 & M.Sayyid – Binaire – Kaly Live Dub – Picore – The Young Gods – Whit Weed – Broadway – Von Magnet – Xlr Project – Aku Fen – Big Dub Sound System – Dokhandeme – Le Son du Peuple – Mei Tei Sho – Mike Ladd – Spontane

2004

Les Gourmets – Milligramme – Spade & Archer – Spectre – Stacs of Stamina – Interlope – N Com.user – Sink – Stupid Dog – µ Ziq – Brain Damage – Hint – Löbe Radiant Dub System – Narcophony – Cabaret Trash et Tradition – D.Fekdub One – Dj Stiff – La Methode Gilbert Abott – Visual Update

2003

Alif Sound System – Junior Cony meets Shanti D & Mister Irie – Mary Popers – Red Bong – Servo – Stupid Dog – Moko – Projection vidéo au Cinéma Opéra – Thomas ‘cervo’ Charbonnel – « Conférence et Projection vidéo sur le thème des Lois Sécuritaires » – Josacine S.E.P – Jules Desgoutte – Frédéric Blondy – Tchangodeï – « PROTESTA [RT] !!! Exist, Resist »

2002

Dj Vadim – Excessive Noiz Control – Natsat – The Insiders – Abstract keal Agram – Lab° – Orange Blossom – Plod – Scorn – Doppler – Klute – Mj’s – Wide Open Cage

2001

ASSE – Brain Damage – Burning Heads in Dub – Dj Di Dy Dee – Dj Looo – Ixi – La Phase – Reality sound system – Ten Dubians – Automat – Löbe Radiant Dub System – Seb the player – Stress – UHT – Willy Man – Black Sifichi – Crystal Distortion – DIP – Sayag Jazz Machine

2000

Bumcello – Mei Tei Sho – Zenzile – Big Stick – Dj Joe Cool – Dj Will – Dynamic Syncopation feat Mc Gamma – I Naty – Interlope – Kaly Live Dub – Trakeït – Boris at the control – Dj Dino & Mc Tone invite Sonarcotik sound system – Dj Sipsi – Dj Twelve & Mc Sang Thip – Dj Will – Dokhandeme – Mr Orange – « Les musiques éléctroniques, histoire subjective »

1999

Big dub sound system – Cosmik Connection – Cox 6 – Ez3kiel – High Tone – In Extremis – Le Peuple de l’herbe – Mei Tei Sho – Pushy !